Эдуард Одинец: используемое министром сослагательное наклонение не способствует решению ключевых проблем в сфере образования

Kirill KlausОбразование

Депутат Рийгикогу, генеральный секретарь Социал-демократической партии Эдуард Одинец оценил как слишком поверхностную прошедшую в парламенте дискуссию на тему развития сферы образования Эстонии, поскольку министр образования и науки Лийна Керсна предпочла сосредоточиться на своих желаниях и мечтах, в том числе на том, как хорошо могли бы жить учителя.

«Министр очень много говорила о том, что могло бы быть, и часто использовала сослагательное наклонение. Говоря о деньгах, она признавала, что та или иная сумма могла бы быть такой или иной. Но если министр приходит выступать перед парламентом на тему стратегического развития сферы на текущий год, то она должна использовать исключительно изъявительное наклонение и предлагать свои решения и стратегические предложения. Она не должна рисовать картину, как хорошо жили бы в Эстонии учителя, если бы у них, например, была иная зарплата», – отметил он.

По словам Одинца, входящего в парламентскую комиссию по культуре, подобные дискуссии в будущем должны проходить за несколько месяцев до принятия госбюджета, что даст реальную возможность повлиять на стратегические решения в сфере образования и финансово поддержать их.

«Помимо закрытия гимназической ступени в сельских школах новой проблемой в образовательной сфере является план отменить в основной школе на экзаменах проходной балл там, где есть различные теоретические и практические подходы. Особую озабоченность у меня вызывает проходной балл на экзамене по эстонскому языку как второму языку. Как говорят учителя, в дальнейшем можно будет сдать экзамен и окончить основную школу даже если единственное, что ты умеешь, это написать на латинице свое имя», – подчеркнул Эдуард Одинец.