Эдуард Одинец: лишение живущих в Эстонии граждан РФ права голоса на муниципальных выборах стало бы серьезным риском для безопасности страны

Kirill KlausБезопасность

Eduard Odinets

Председатель конституционной комиссии Рийгикогу, генеральный секретарь Социал-демократической партии Эдуард Одинец  в своем комментарии для Postimees отметил, что лишение живущих в Эстонии граждан РФ права голоса на муниципальных выборов стало бы серьезным риском для безопасности страны и способствовало бы дестабилизации нашего государства, что в интересах России. 

В Конституции Эстонии записано, что на выборах в собрание местного самоуправления правом голоса обладают постоянно проживающие на территории этого самоуправления лица. Я считаю, что именно из этого пункта Конституции и нужно исходить. То есть, другими словами, постоянно живущие на территории Эстонии иностранцы тоже имеют право голоса на местных выборах. И это независимо от их происхождения или от того, какое у них на данный момент гражданство.

Более 70 000 имеющих право голоса граждан России избрали местом своего жительства Эстонию. Они связали свою жизнь с Эстонией, выполнив все необходимые условия для того, чтобы считаться постоянными жителями страны. Более того – многие из них родились в Эстонии и прожили здесь всю жизнь, участвуя в местной жизни и развитии государства в целом посредством своей работы и налогов. Дает ли это им право участвовать в выборах органов местного самоуправления и посредством этого влиять на организацию жизни в своем городе или волости? Я считаю, что дает.

Конечно, политическая ситуация изменилась. Россия, несомненно, является государством-агрессором. Но должны ли мы считать ответственными за деяния преступного режима соседнего государства и всех тех, у кого в кармане паспорт страны-агрессора? Неужели действительно процессам натурализации и интеграции в Эстонии поможет признание коллективно виновными всех тех, у кого в паспорте герб страны-агрессора? Или же мы запустим обратный эффект, ограничив права на политическую самореализацию десятков тысяч местных постоянных жителей?

На мой взгляд, подобное нагнетание недовольства было бы куда большим риском для безопасности Эстонии, чем выборы органов местного самоуправления. Более того, смею утверждать, что подобные решения, процессы и последствия были бы именно тем, чего добивается враждебное государство-сосед в качестве побочного, т. н. спилловер-эффекта войны в Украине – дестабилизацией положения в соседних странах. Такого подарка кремлевскому режиму не имеет смысла делать.