Эдуард Одинец: повышение минимальной зарплаты: кнут или пряник?

Kirill KlausЗарплата

С момента рождения нового правительства в публичном пространстве Эстонии не утихает дискуссия о более существенном повышении минимальной заработной платы, которое, хотя и не очень гладко, но все же удалось перенести из предвыборной программы социал-демократов в коалиционное соглашение трех партий, пишет председатель правовой комиссии Рийгикогу, социал-демократ Эдуард Одинец в «Северном побережье».

По мнению некоторых комментаторов, повышение минимальной заработной платы больше похоже на кнут, то бишь угрозу бизнес-климату в Эстонии, что вдобавок обесценивает важность переговоров между работниками и работодателями. Другие же оценивают это как пряник, который позволит платить достойную заработную плату за сделанную работу и, в свою очередь, обеспечит достойную жизнь многим эстоноземельцам.

Минимальная заработная плата – это абсолютный минимум, который должен выплачиваться человеку, работающему восемь часов в день и сорок часов в неделю. Минимальная заработная плата призвана гарантировать работникам элементарный, минимальный уровень жизни, чтобы ее получатели чувствовали себя полноценными членами общества. Но можно ли справиться на сегодняшнюю минимальную зарплату? Делала ли когда-либо минималка это возможным?

Если посмотреть на ралли цен за последние пару лет, то никак нельзя утверждать, что можно прожить всего на 725 евро. Работать каждый день по восемь часов и едва справляться в конце месяца, чтобы купить еду себе и детям – это недостойно развитой европейской страны. Недостойно и то, что человек, работающий полный рабочий день, готов обратиться к самоуправлению за прожиточным пособием.

Недаром на уровне Европейского союза согласован минимум оплаты труда, который гарантирует базовый уровень жизни и до которого Эстонии еще далеко. Я думаю, что мы могли бы изменить парадигму минимальной заработной платы в Эстонии и установить ее на двух уровнях. Государство по согласованию с представительными организациями работодателей и работников могло бы установить минимум, от которого участники рынка труда могли бы вести дальнейшие переговоры. Чтобы имелась фиксированная сумма, ниже которой договориться не смогут.

В Европе есть истории успеха значительного повышения минимальной заработной платы. В Словении, например, в 2010 году минимальная заработная плата была повышена на 23 процента, до 734 евро. Мы достигли такой цифры лишь 13 лет спустя. В Словении это не привело к волне банкротств или резкому росту безработицы. Отнюдь нет. Эта мера оказала явное положительное влияние на экономику. Кстати, в этом году минимальная заработная плата в Словении уже превысила 1200 евро.

В Ида-Вирумаа минимальную заработную плату получают аж 15 процентов работников – немалому количеству людей приходится довольствоваться небольшой суммой в день выплаты зарплаты. Согласно исследованиям, большинство низкооплачиваемых работников работают в сфере торговли и услуг. Большинство из них женщины, средняя зарплата которых в Ида-Вирумаа к тому же на несколько сотен евро ниже, чем у мужчин. Низкие зарплаты означают более низкие родительские пособия и меньше денег по больничным листам, а также более низкие будущие пенсии. Все это создает прежде всего для жителей Ида-Вирумаа замкнутый круг бедности, из которого нет выхода.

Социал-демократы обещали в своей предвыборной программе, а также требовали в ходе коалиционных переговоров вмешательства государства и разрыва этого замкнутого круга. Наш предвыборный лозунг безоговорочно актуален и после выборов: благосостояние жителей Эстонии – это безопасность эстонского государства. Размер минимальной заработной платы играет очень важную роль в благосостоянии людей. Государство не может оставаться в стороне и должно действовать во имя сокращения т.н. зарплатной бедности.

Рыночная экономика действительно многое расставляет по местам, но у этого тоже есть свои пределы. Остается только согласиться с позицией профсоюзов о том, что более высокая минимальная заработная плата — 60 процентов от медианной зарплаты и 50 процентов от средней зарплаты — не снизит занятость и не повлияет на конкурентоспособность предприятий, а поспособствует сохранению существующих работников и набору новых сотрудников, а также увеличит налоговые поступления.

Эдуард Одинец: Повышение минимальной заработной платы: кнут или пряник?