Эдуард Одинец: позволяющий украинцам работать в Эстонии закон далек от совершенства

Kirill KlausБеженцы

Социал-демократы сегодня в Рийгикогу проголосовали за внесение изменений в Закон об иностранцах, поскольку эти изменения упрощают трудоустройство военных беженцев из Украины и позволяют продолжать здесь работу тем украинцам, у которых подходит к концу период краткосрочной работы. Однако соцдемы не довольны положениями закона, которые не в достаточной мере защищают местных работников.

«С одной стороны, этот закон серьезно поможет беженцам из Украины, многие из которых теперь смогут устроиться на работу и самостоятельно зарабатывать деньги на жизнь. Благодаря этому уменьшится нагрузка на нашу социальную систему», – сказал заместитель конституционной комиссии, социал-демократ Эдуард Одинец в своей речи перед депутатами Рийгикогу.

Социал-демократы также считают недопустимым поведение входящих в коалицию партий во время делопроизводства по законопроекту.

«Правительство должно было вместо одного представить два законопроекта. Помимо оказания помощи беженцам в вопросах трудоустройства, отдельно следовало бы заняться темой оплаты труда иностранцев, чтобы не навредить нашим собственным работникам. Правительство загнало парламент в вилку и не дало депутатам возможности вести разумную и продуманную дискуссию об условиях приема на работу остальных иностранных работников. Данный закон – очень далек от совершенства. Мы не согласны с рядом принятых сегодня условий смягчений оплаты труда», – отметил Одинец.

«Социал-демократы считают, что критерии зарплаты могли бы родиться в результате внутрисекторальных договоренностей, к которым привлечены представители как работодателей, так и работников и которые не являются лишь вписанной в закон цифрой, будь то 0,8, 1,5 или же 2,0», – пояснил он.

По словам Одинца, Рийгикогу должен продолжать дискуссию по поводу соответствующих положений закона, чтобы найти равновесие и лучшее решение, как не ухудшить условия оплаты труда наших собственных работников, но, в то же время, создать разумные условия оплаты для иностранных работников.