Эдуард Одинец: раскола в партии нет и не предвидится

Kirill KlausПартия

Депутат Рийгикогу, новый генеральный секретарь Социал-демократической партии Эдуард Одинец в передаче ERR «Прямой эфир из Дома новостей» заверил, что после прошедшего 5 февраля съезда раскола в партии нет и не предвидится.

Говоря о причинах успеха команды Лаури Ляэнеметса на внутрипартийных выборах, Одинец отметил: «нас отличает от команды Рийны Сиккут (второго кандидата на пост председателя партии) то,  что мы в своей подготовительной работе ориентировались не на 5 февраля 2022 года, а на 5 марта 2023 года, то есть на день следующих выборов в Рийгикогу, и мы рассчитывали, что члены партии, делегаты съезда партии увидят и оценят наше более перспективное видение развития партии».

По мнению Одинца, тот факт, что некоторые известные члены партии открыто призвали голосовать за Сиккут, не прибавил ей голосов, а слова Марианне Микко о том, что все «соцдемы с именем» будут голосовать за Сиккут, обидели многих рядовых членов партии и даже тех, кому симпатична Сиккут, и заставили проголосовать за Ляэнеметса.

При этом Одинец отметил, что раскола в партии он не предвидит: «Я чувствую уверенность в том, что партия не расколется. У партии есть желание развиваться, двигаться дальше и быть достойно представленной в парламенте следующего созыва. К тому же, в нормальной партии, каковой является СДПЭ, не всё решает председатель единолично. Есть правление партии, есть совет уполномоченных, фракция в парламенте, и во всех этих партийных органах представлены как те, кто поддерживал Рийну, так и те, кто поддерживал Лаури. В любом случае, нужно искать компромиссы. Все остаются социал-демократами, и социал-демократические ценности никуда не исчезнут».

Как повысить популярность партии

Отвечая на вопрос о невысоких рейтингах соцдемов, Одинец признал, что нынешние показатели руководство партии не радуют, однако и переоценивать их значение тоже не следует.

«Поведение людей в кабинках для голосования может совсем не соответствовать тому, какие ответы они дают, когда им звонят или опрашивают на улице. Также большую роль в поведении избирателей на выборах играет предвыборная кампания и поведение партий накануне выборов. Но я согласен с тем, что мы должны потратить много энергии на то, чтобы вернуть веру людей в социал-демократию», — сказал Одинец.

«Мы должны стремиться расширять нашу аудиторию и привлекать разные сегменты эстонского электората к тому, чтобы поверить в нашу партию и понять наши идеи. Мы должны вернуться к истокам и двигаться дальше. Социал-демократическое движение всегда было движением людей труда, и мне кажется, что за последние годы мы немного потеряли эту нашу аудиторию, не смогли донести до нее наши месседжи, утратили какую-то связь с профсоюзным движением, которая у социал-демократов с профсоюзами всегда была очень крепкой по всей Европе, в том числе в Эстонии. Мы должны вновь повернуться лицом и протянуть руку рабочим людям, говоря с ними на понятном им языке», — подчеркнул он.

«Когда мы говорим об интересах работающего человека, это, в первую очередь так называемая palgavaesus — «зарплатная бедность», когда человек работает 8 часов в день и 40 часов в неделю, но ему всё равно не хватает на жизнь. За этим следует пенсионная бедность. Это те вещи, о которых мы должны говорить, чтобы понять, каким образом должна быть выстроена экономическая модель, социальная модель, модель соотношения работник — работодатель, чтобы человек, работая на полную ставку, ощущал себя полноценным членом общества. Этим нужно заниматься», — уверен новый генсек.

Рейтинг на северо-востоке заметно выше

Отвечая на вопрос о степени популярности соцдемов среди русскоязычного населения Эстонии, он отметил: «Избиратели, чей родной язык русский, — пример того сегмента, которым надо заниматься и до которого доносить наши слова, идеи, месседжи.»

При этом Одинец обратил внимание, что самая высокая поддержка соцдемов на протяжении нескольких последних месяцев фиксируется именно в преимущественно русскоязычном регионе Ида-Вирумаа. Одинец сослался на свежие данные социологического опроса, согласно которым в Ида-Вирумаа соцдемов поддерживают 15,1 % избирателей, а в среднем по республике — 7,4 %.

Причинами такой популярности среди жителей Северо-Востока генсек соцдемов назвал эффективную работу представляющих этот регион депутатов Рийгикогу из числа членов партии, активность кохтла-ярвеской партийной ячейки и фракции в горсобрании Кохтла-Ярве, а также триумф на муниципальных выборах в Нарве Катри Райк, которая тоже является членом СДПЭ.