Эстония выделила более 100 000 евро на гуманитарную помощь Восточной Украине

Ann VaidaНовость

МИД пожертвовал 100 000 евро Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и 100 000 евро Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ) на урегулирование гуманитарного кризиса в Украине.

«Эстония всегда поддерживала нуждающихся в помощи жителей зоны конфликта на востоке Украины и намерена и в дальнейшем участвовать в оказании им помощи», — сказал глава МИД Свен Миксер. Конкретные суммы пожертвований предназначены на проекты в сфере образования, предоставление убежища и приобретение предметов первой необходимости для нуждающихся в помощи людей, а также на проекты в сфере защиты детей и здравоохранения.

«Продолжающийся более трех лет конфликт на востоке Украины привел к гуманитарному кризису, предназначенная для его урегулирования помощь, к сожалению, до сих пор финансируется в недостаточной мере», — сказал Миксер.

Он отметил, что ЕС со странами-членами на данный момент совместно выделил в течение конфликта более 525 млн на гуманитарную помощь и первичное восстановление. «Но мы как члены международного сообщества должны приложить еще большие усилия», — добавил он.

Эстония в период с 2014-й по 2017 год выделила в поддержку Украины около 6,7 млн евро. Миксер заявил, что Украина, которая уже более десяти лет является одной из главных целевых стран сотрудничества в области развития Эстонии, и в дальнейшем останется в фокусе внимания.

МИД выделил поддержку на средства гуманитарной помощи и сотрудничества в области развития.