Яак Аллик: зритель показал, что ему нужен театр

Kirill KlausКультура

Председатель совета Русского театра, социал-демократ Яак Аллик сказал в ток-шоу «Своя правда» на ETV+, где обсуждалось влияние коронакризиса на сферу культуры, что в октябре-ноябре не только в Русском театре, а во всех театрах Эстонии посещаемость была больше, чем год назад до эпидемии. В феврале этого года у Русского театра посещаемость тоже была выше, чем раньше.

«Так что это все очень нужно. Это реальное общение. Реальное общение не только с актерами, в кино же этого нет. Реальное общение с соседями. Поход с девушкой или парнем в кино. Это тоже событие, это на диване не сделаешь. То, что наш зритель нам показал, что мы нужны, для меня это очень положительный опыт», — сказал бывший министр культуры Яак Аллик.

По его словам, возможно, имеет место и демонстрация солидарности. Люди понимают, как плохо сейчас деятелям культуры, поэтому, как только появляется возможность, они идут помогать.

«Кроме того, какая-то часть зрителей – и не маленькая часть – вообще не просила обратно деньги за билеты», — добавил Яак Аллик.

Передачу можно посмотреть здесь