Яак Юске: введение оборонного положения не должно быть лишь в компетенции правительства

Kirill KlausГособорона

Jaak Juske

Социал-демократы не согласны с включенным в проект изменения Закона о государственной обороне положением, которое предоставляет правительству единоличное право вводить на территории Эстонии так называемое оборонное положение. В связи с этим Социал-демократическая партия внесла свое предложение, в большей мере подходящее для парламентского государства.

«Правительство представило Рийгикогу проект, дающий правительству единоличное право решать вопрос о введении оборонного положения. По сути, правительство теперь сможет ввести такое положение в любой момент. К сожалению, у нас уже есть один пример из истории Эстонии, когда в 1930-ые годы тогдашнее оборонное положение было введено для удушения оппозиции. И чтобы это никогда не повторилось, такая возможность должна быть исключена даже чисто теоретически», – отметил член комиссии Рийгикогу по государственной обороне, социал-демократ Яак Юске.

Согласно уже прошедшему первое чтение законопроекту, оборонное положение может быть введено и в том случае, если, по мнению правительства, будут налицо события, угрожающие общественному устройству Эстонии. При этом в проекте не уточняется, какого рода кризисы могут угрожать общественному устройству.

Социал-демократы предлагают изменить законопроект таким образом, чтобы оборонное положение по предложение правительства вводил и отменял совет государственной обороны.

По словам Юске, решения о введении оборонного положения должен принимать больший круг лиц. «Совершенно точно, что к таким решениям должен быть привлечен президент как верховный главнокомандующий. Также важно, чтобы в этот процесс были включены представители Рийгикогу», – отметил он.