Яак Юске: сталинская архитектура не представляет угрозу безопасности Эстонии

Kirill KlausБезопасность

Депутат Рийгикогу, социал-демократ Яак Юске считает предложение министра юстиции об избавлении от советской символики на зданиях весьма непонятным.

Правительство в понедельник представило проект Закона о советской символике, в случае принятия которого местные самоуправления должны будут убрать советские памятники и символику в течение трех месяцев. Решение о том, какие символы являются неуместными, будет принимать комиссия, в которую войдут члены правительства. Комментируя тему дня для портала Stolitsa.ee, Яак Юске назвал план министра юстиции глупым:

«Совершенно непонятно заявление министра юстиции о том, что сталинская архитектура представляет угрозу безопасности. Здания не представляют угрозу нашему конституционному строю. Однако эти здания являются частью сложного прошлого Эстонии, строительным наследием, которое нужно чувствовать.

Самое глупое — план министра начать сносить и уничтожать советскую символику со зданий. В то же время в некоторых случаях необходимо взвешивать сокрытие советских символов. В любом случае, это очень непродуманный законопроект, целью которого является борьба с чем-то, что, безусловно, не является одним из самых важных вызовов в современном эстонском обществе».

Юске: здания не представляют угрозу конституционному строю