Яна Кожевникова: стипендии для гимназистов — это инвестиция в будущее

digiОбразование, Стипендии

Справедливое и сильное общество, в котором каждый чувствует себя ценным, начинается с образования. С учетом увеличивающейся конкуренции в сфере образования и необходимости поощрения учебных достижений, вопрос о предоставлении стипендий гимназистам становится все более актуальным, так как является важным шагом в обеспечении доступности высококачественного образования для всех. Представление стипендии гимназистам поможет сделать более справедливую и равноправную систему образования, обеспечивая равные возможности и мотивацию для всех учащихся, пишет член Русскоязычного объединения социал-демократов Яна Кожевникова.

Стимулирующее влияние стипендий на учебный процесс обусловлено несколькими факторами. Во-первых, стипендии создают дополнительный финансовый стимул для гимназистов, мотивируя их достигать высоких результатов. Во-вторых, они способствуют снижению финансовых барьеров перед образованием, позволяя гимназистам сосредоточиться на учебе, вместо поиска дополнительного заработка. Это подтверждает и исследование Гарвардского университета “Incentives To Learn”, которое провели ведущие американские экономисты. 

Стипендии помогут не только оптимизировать учебный процесс, но также поможет обеспечить финансовую поддержку ученикам из малообеспеченных семей, что может сыграть важную роль в уменьшении социальных неравенств. Предоставление стипендий гимназистам из этих семей поможет устранить финансовые ограничения и обеспечивать равные возможности для получения высококачественного образования. Это в свою очередь способствует уменьшению разрыва в образовательных возможностях между различными социальными группами и способствует созданию более равных условий для личностного и профессионального развития молодежи.

Предоставление стипендий гимназистам может способствовать развитию конкуренции среди учащихся, поскольку они будут стремиться достичь более высоких учебных результатов, чтобы конкурировать за эти стипендии. Более того, стипендии могут стимулировать учеников гимназий участвовать в научных и исследовательских проектах. Кроме того, гранты могут поощрить гимназистов стремиться к лучшему образованию и учебным успехам, так как они увидят, что их усилия исключительно важны и могут быть вознаграждены. 

Таллинн может перенять практику муниципалитета Раквере, который выплачивает учащимся 10, 11 и 12 классов общеобразовательной школ пособие в размере 65 евро. Стипендия выплачивается дважды в течение учебного года. Первая часть в сентябре, вторая в январе. Таллинн, как самый богатый муниципалитет, может взять на себя более амбициозные цели и вознаграждать стипендией учеников гимназий, чей средний балл составляет 4,0 и выше, в течении полного учебного года, а размер стипендии может составлять 60 евро, как и стипендия для учеников профессионально технических заведений. 

Для того, чтобы муниципалитеты могли позволить себе такие выплаты, нужна поддержка государства. Откуда же государству взять нужные суммы? Для этого стоит всерьез задуматься о введении ступенчатого подоходного налога, а также о налогообложении предприятий со сверхприбылью. Нынешняя модель налогообложения давно изжила себя, и для роста экономики нужны не только производства и экспорт, но и специалисты, которые понимают, каким образом привлечь необходимые суммы в государственный бюджет. Это еще одна причина, почему нам необходимо больше вкладывать в образование и навыки будущих инвесторов. И начинать нужно уже сейчас.