Отчет о главных достижениях социал-демократов за первые сто дней работы в правительстве

Kirill KlausПартия

Рейтинг Социал-демократической партии среди русскоязычных избирателей растет пятую неделю подряд и за последнюю неделю повысился с 7,5 до 9,4 %. Большое спасибо всем, кто поддерживает нашу партию и Русскоязычное объединение социал-демократов! Предлагаем вам отчет о главных достижениях социал-демократов за первые сто дней работы в правительстве, а также план наших дальнейших действий.

— Детское пособие на первого и второго ребенка с 1 января повысится на 33% – с 60 до 80 евро в месяц.
— Детское пособие для многодетных семей повысится в шесть раз – со 100 до 600 евро (от трех до шести детей) и в восемь раз – до 800 евро (начиная с седьмого ребенка).
— Детское пособие для семей, в которых воспитываются трое детей, с нового года составит 860 евро в месяц.
— Пособия для многодетных семей будут индексироваться так же, как пенсии.
— Пособие для родителей-одиночек повысится в четыре раза – с 19 до 80 евро в месяц.

— Под руководством министра здоровья и труда Пеэпа Петерсона место в доме попечения с июля 2023 года станет доступно каждому, кто в этом нуждается, по цене средней пенсии. Остальное будет доплачивать государство. Благодаря этому семьи смогут сэкономить до 6 000 евро в год.
— Государство инвестирует дополнительные средства в повышение доступности и качества услуг по уходу на дому.
— Зарплата работников сферы здравоохранения в следующем году вырастет по меньшей мере на 15%.

— Не облагаемый налогом минимум с января повысится до 654 евро в месяц, благодаря чему работники с зарплатой до 1 200 евро будут получать в год на руки на 370 евро больше. Социал-демократы будут добиваться того, чтобы впредь не облагаемый налогом минимум и минимальная зарплата повышались в одном темпе. Минимальную зарплату нужно освободить от подоходного налога.
— Государство ввело потолок цен на энергию, чтобы защитить людей от скачков на бирже, а также компенсирует потребителям значительную часть расходов на электричество, газ и центральное отопление. К примеру, расходы на газ при среднем потреблении снизились примерно на 50%. Новая цена на электричество благодаря универсальной услуге втрое ниже биржевой цены.
— По инициативе министра экономики и инфраструктуры Рийны Сиккут в Рийгикогу принят законопроект, цель которого – к 2030 году производить в Эстонии зеленой электроэнергии в объеме годового потребления страны. Мы устраняем препятствия, которые до сих пор мешали строительству (морских) парков ветрогенераторов.
— Государство в следующем году выделит 84 млн евро на улучшение жилищных условий по всей стране и на повышение энергоэффективности жилых домов, что в числе прочего позволит сократить расходы жильцов на энергию.
— Социал-демократы собираются возобновить государственную программу строительства арендного жилья, чтобы поддержать создание по всей Эстонии новых рабочих мест и помочь малообеспеченным семьям, которые сейчас не могут позволить себе снять достойное жилье.
— Завершение в Палдиски строительства причала повысило энергобезопасность нашей страны, поскольку теперь Эстония может принимать плавучие терминалы сжиженного газа. Мы также сформировали первый в Эстонии стратегический государственный запас газа на случай кризисных ситуаций.

— По инициативе министра внутренних дел Лаури Ляэнеметса беспрецедентно высокое повышение зарплат с января ждет спасателей, полицейских и других сотрудников сферы внутренней безопасности. Минимальная зарплата спасателей вырастет с нового года на 36%, полицейских – до 1849 евро.

— По инициативе министра культуры Пирет Хартман минимальная зарплата получающих зарплату из госбюджета работников сферы культуры вырастет с 1 400 до 1 600 евро. Помимо этого, фонд зарплаты учреждений, входящих в сферу Министерства культуры, вырастет на 15 %. Это позволит повысить зарплату и тем работникам, которых рост минимальной зарплаты не затронет.
— Тренеров высшего, то есть начиная с пятого, профессионального разряда с января также ждет беспрецедентно высокий рост зарплаты – на 37 %. Не повышавшаяся годами зарплата тренеров увеличится с 1 020 до 1 400 евро.
— Министр культуры в ближайшее время представит правительству программу «ранец культуры», благодаря которой живущие в первую очередь за пределами крупных городов ученики основных школ смогут бесплатно посещать театр, кино, музей и выставки.

— По инициативе министра окружающей среды Мадиса Калласа Эстония сделала важный шаг для сокращения использования одноразовой пластиковой посуды. В Рийгикогу внесен законопроект о перенятии директивы о запрете одноразовой пластиковой посуды.
— Мадис Каллас в ближайшее время предложит правительству сократить объемы вырубки лесов. В первую очередь это касается cоснового леса, поскольку потребность строительного сектора в лесоматериалах значительно уменьшилась. Недавно группа ученых выступила с обращением в поддержку сокращения объемов вырубки. В последние годы ситуация с эстонскими лесами, в том числе их видовое разнообразие, существенно ухудшилась.
— Мадис Каллас хочет предложить правительству увеличить вдвое выплачиваемую Ида-Вирумаа компенсацию за загрязнение окружающей среды и добычу в регионе полезных ископаемых. Ида-Вируский уезд вносит значительный вклад в благополучие Эстонии и больше всех страдает от нагрузки на природу. Нынешняя система возвращения в регионы экологических платежей несправедлива по отношению к Ида-Вирумаа.