Евгений Осиновский: денег станет больше, очередей – меньше

Ann Vaida

Jevgeni Ossinovski tervishoid

Здравоохранение Эстонии нуждается в дополнительном финансировании. Это было понятно давно – давно об эту проблему ломаются и копья в правительстве, ведь речь идет о крупных суммах. Я рад, что мои коллеги в правительстве согласились с тем, что здоровье жителей Эстонии является государственным приоритетом, и одобрили мой план новой системы финансирования медицинского страхования, выделив на него дополнительно 314 миллионов евро на 5 лет.

Сперва коротко о том, как финансируется лечение людей сегодня. Каждый работодатель платит за работника социальный налог, который составляет 33% от брутто-зарплаты. Часть, а точнее 20%, идет на пенсионное страхование, а 13% – на медицинское. «Медицинская доля» поступает в общий котел Больничной кассы и солидарно распределяется между всеми застрахованными жителями Эстонии: работающими, детьми и пенсионерами. Эта система хороша тем, что у каждого застрахованного жителя Эстонии есть право на бесплатную медицинскую помощь. Однако у системы есть своя ахиллесова пята. В кризисной экономической ситуации и при старении населения приходится трудно: работающих людей становится меньше, а значит — в казну поступает меньше денег с социального налога, в итоге – начинают расти очереди к врачу. Что и случилось с нами. В прессе заходили разговоры о том, что, может, было бы лучше отказаться от солидарной системы и выбирать самому: купить страховку у частной фирмы или быть застрахованным у Больничной кассы. Однако эта история не про Эстонию. Выиграли бы при таком раскладе лишь богатые жители страны – они страховались бы только у частников, а бедным пациентам пришлось бы совсем туго, ведь в Больничную кассу поступало бы очень мало денег. Выход один – совершить дополнительное финансовое вливание в систему медицинского страхования.

Что изменится?

Мое предложение о расширении доходной базы медицинского страхования, которому правительство дало зеленый свет, заключается в следующем: «медицинская доля» социального налога за неработающих пенсионеров будет переложена с работающих непосредственно на государство. Иными словами, государство придет на подмогу работающему населению, которое до сих пор обеспечивало медицинской страховкой не только себя, но и детей, и пенсионеров. Но уже со следующего года все изменится: в бюджет Больничной кассы будут поступать не только деньги, которые собраны за счет социального налога, но и деньги, которые напрямую вложит государство. Каждый год государственный вклад будет увеличиваться. Если в 2018 году эта сумма будет составлять 37 миллионов евро, то к 2022 году – 100 миллионов евро.

Откуда деньги и на что именно они пойдут?

Во-первых, дополнительные средства появятся благодаря экономическому росту, который прогнозируется в ближайшие годы. Кроме того, при распределении бюджетных ресурсов правительство должно отталкиваться о того, что здоровье людей является государственным приоритетом. Проще говоря, некоторые расходы, о которых ходатайствуют другие министерства, придется оставить непокрытыми.

На что же пойдут дополнительные деньги? Во-первых, на уменьшение очередей, то есть на улучшение доступности лечения. Cейчас, согласно статистике Больничной Кассы, очереди на лечение сократились на пару процентов. Однако это вызвано тем, что люди вместо долгого ожидания идут в травмпункт, вызывают скорую помощь или обращаются к платным врачам. И я прекрасно их понимаю, ведь номинальная очередь составляет шесть недель. Это полтора месяца. Понятно дело, что человек, который беспокоится о своем здоровье, не может столько ждать.

Кроме того, со следующего года будет изменена система оплаты лекарств. Систему необходимо сделать более справедливой: например, хронически больным необходимо обеспечить скидки. А что самое важное — нагрузка самофинансирования будет оцениваться индивидуально.

А что с зарплатами?

Спор о зарплатах медработников наконец завершился – на прошлой неделе представители сектора здравоохранения подписали коллективный договор, который предусматривает повышение с 1 апреля нынешнего года минимальных зарплат врачей до 10,53, медсестер до 6,03, медперсонала по уходу до 3,70 евро в час. На повышение предусмотрено 23,6 миллионов евро – эти деньги были зарезервированы в бюджете Больничной кассы.