Алиса Айт: ненависть EKRE к русским перешла все границы

digiМнение

Вчера Рийгикогу отклонил законопроект EKRE, целью которого было запретить использование русского языка в общественных местах. Данный законопроект не просто противоречит базовым принципам демократии, раскалывает общество и создает угрозу для внутренней безопасности, но еще и прямо противоречит конституции Эстонской Республики, пишет советник фракции социал-демократов в городском собрании Таллинна Алиса Айт.

В двенадцатом параграфе конституции Эстонии четко прописано:” Все равны перед законом. Никто не может быть подвергнут дискриминации из-за своей национальной и расовой принадлежности, цвета кожи, пола, языка, происхождения, вероисповедания, политических или иных убеждений, а также имущественного и социального положения или по другим обстоятельствам.” Составленный партией EKRE законопроект не просто отрицает закон, но еще и подвергает дискриминации всех жителей Эстонии, чей родной язык — русский, в том числе и граждан своей страны. По данным Департамента статистики, в Эстонии проживает 1 331 796 человек, из которых 919 693 — эстонцы. Получается, что 30%, то есть почти треть жителей страны говорят на другом языке. Как, по мнению EKRE, они должны между собой общаться?

Я — гражданка Эстонии и патриот своей страны, я родилась и выросла в Эстонии, я хочу здесь жить. Я уважаю государственный язык и эстонскую культуру, но вот незадача: мой родной язык — русский. Я закончила русскую школу и каждый день общаюсь со своими русскоязычными друзьями, которые также трудятся на благо нашей страны и любят ее. На каком языке, господин Хельме, я должна с ними общаться? Должны ли мы забывать свой родной язык, находясь в одном помещении с эстоноязычными друзьями или коллегами, а потом — уже дома — снова вспоминать его? И можно ли вообще будет говорить на нем дома, если EKRE предложит еще какой-нибудь законопроект, который отменит неприкосновенность частной собственности?

Давайте на секунду представим, что это позорное предложение все же поддержали депутаты парламента. Как проверить его исполнение? Как это сделать, например, в Нарве, где русскоговорящих людей в четыре раза больше эстоноязычных? А что будет с каким-нибудь предприятием, русскоязычные сотрудники которого говорят друг с другом на родном языке?

Другой вопрос — как предлагать помощь украинским беженцам? В один день они больше не получат квалифицированную медицинскую помощь, им не помогут ни на границе, ни в каком-либо пункте помощи, потому что единственный язык, который людям понятен, запрещен в демократическом государстве. Да, альтернатива в виде английского, немецкого, французского, японского или любого другого языка имеется, но если даже не все эстоноземельцы владеют иностранным языком, как мы можем предполагать, что это будет работать? Пострадавшим от бомбежек людям нужны помощь и укрытие, информация и гарантия безопасности, но данный законопроект такого, конечно же, не учитывает. 

Таким ли мы видим будущее нашей страны? Жители Эстонии должны чувствовать, что государство заботиться о них независимо от их пола, вероисповедания или родного языка. Мы должны развиваться как общество, а не деградировать. Политики должны думать думать о том, как создать достойные условия для учителей, как преподавать государственный язык и прививать к нему любовь, а не ненависть, как решить вопросы сегрегации общества. Мы должны предлагать решения, а не создавать проблемы. Сейчас EKRE хочет выкинуть в помойку 30% населения нашей страны, и это — чистое свинство.