Тийт Маран: давайте не спешить с обменом в интересах гособороны земельных участков возле водоемов

Kirill KlausОкружающая среда

Депутат Рийгикогу, cоциал-демократ Тийт Маран в Рийгикогу призвал более тщательно взвесить инициативу Министерства обороны, призывающую по предложению министра обороны и с согласия Департамента окружающей среды в интересах государственной обороны совершать обмен участков, расположенных возле водоемов.

По словам Марана, к поправке, предложенной Минобороны к законопроекту об изменении Закона об охране окружающей среды, нужно отнестись серьезно, поскольку из-за нее возникли дополнительные вопросы.

«Цель этой поправки благородная: обеспечить предыдущему собственнику равноценный земельный участок. С другой стороны, это означает расширение влияния человеческой деятельности в прибрежной зоне», – отметил член парламентской комиссии по окружающей среде Тийт Маран.

По его словам, предлагаемая поправкой возможность напоминает прошлый громкий скандал с обменом земельных участков, и поспешное изменение закона может привести к схожим проблемам.

«Второй вопрос – насколько много будет таких обменов? Сначала говорили о трех, потом уже о шести. Сколько же их на самом деле? Нужно всё хорошо обдумать. Как известно, дьявол в деталях», – подчеркнул Маран.

Законопроект о внесении изменений в Закон об электронной связи и в Закон об охране окружающей среды прошел во вторник первое чтение и направлен на второе чтение.