Андре Ханимяги: И сегодняшние, и завтрашние пенсионеры нуждаются в защите

Mark GerassimenkoUncategorized

Апрель снова принес повышение пенсий благодаря индексации. Это необходимо, поскольку пенсия должна идти в ногу с ростом стоимости жизни. В то же время становится все более очевидным, что сегодняшняя налоговая политика Эстонии недостаточно учитывает интересы пенсионеров, и под угрозой находятся также будущие пенсионеры.

Рост средней пенсии по старости на бумаге в этом году составляет 43 евро в месяц, но поскольку необлагаемый доход пенсионера заморожен на уровне 776 евро, в руки человеку попадает всего 33,54 евро, то есть чистый рост составляет около 4,2%. Рост цен в последние годы превышал эту цифру.

Таким образом, даже если наши пенсии номинально растут, мы облагаем пенсионеров налогами больше, чем было бы разумно и справедливо, хотя, по данным ОЭСР, наши пенсионеры подвержены самому высокому риску бедности в Европе.

Что это означает для пенсионеров?

На благосостояние пенсионеров влияют и другие решения правительства в области налоговой политики. В Латвии не только установлен не облагаемый налогом доход в размере 1000 евро в месяц для пенсионеров по старости, но и принято решение снизить налог с оборота на основные продукты питания. Решение, которое наше правительство категорически отказывается принимать даже на временной основе.

Отказ от снижения налога с оборота на продукты питания – это решение, которое в относительно большей степени ложится бременем на людей с небольшим доходом, в том числе на многих пенсионеров, поскольку они тратят большую часть своих доходов на продукты питания и другие товары первой необходимости. В то же время в этом году был предложен план ввести для детей и пенсионеров плату за проезд на уездных линиях. Хотя министерство в итоге отказалось от этой идеи, дебаты показали отношение правительства к пожилым людям.

О том, что пенсионеры не находятся в центре внимания правительства при выборе налоговой политики, наглядно свидетельствует также отмена налогового горба. Правительство обосновало этот шаг тем, что так у людей останется больше денег в кармане. На самом деле от этого больше всего выиграли люди с более высокими доходами – до 154 евро в месяц. Люди с более низким доходом получили от этого лишь очень небольшое облегчение.

Завтрашние пенсионеры должны быть уверены, что с пенсиями не будут постоянно играть в политические шахматы.

Андре Ханимяги, член Рийгикогу (СДПЭ)

Кто помнит, еще в предвыборной рекламе 2023 года пожилые люди спрашивали тогдашнего лидера сегодняшней правящей партии Каю Каллас, что все это будет значить для нас, пенсионеров. Что ж, пенсионеры по старости ничего не выиграли от налоговых изменений. Видно, это имелось в виду.

Это особенно обескураживает в ситуации, когда, по словам самого правительства, уровень жизни людей должен улучшиться. Если получателю средней зарплаты рассказывают о положительном влиянии налоговой реформы и большем чистом доходе, то для пенсионера это означает, что его реальный доход не растет такими же темпами. Таким образом, разрыв между работающими людьми и пенсионерами еще больше увеличивается.

Разрыв в доходах увеличивается

Это несправедливо. Пенсионер – это не тот человек, у которого расходы меньше или чье благополучие менее важно. Напротив, пожилые люди часто тратят больше на лекарства, здравоохранение, транспорт и повседневные нужды. Слишком большой разрыв в доходах плох как с социальной, так и с экономической точки зрения.

Исследования показывают, что более высокий уровень неравенства ослабляет социальную сплоченность и может тормозить экономический рост, поскольку ограничивает возможности людей с меньшим доходом потреблять, инвестировать в собственное благополучие и участвовать в общественной жизни.

Однако вместо сегодняшних решений в обществе звучат идеи о приостановке или пересмотре индексации пенсий. Это был бы совершенно неправильный путь. Индексация пенсий – это не какой-то подарок, а часть системы, цель которой – обеспечить, чтобы пенсии не отставали от уровня жизни. Нельзя экономить именно за счет тех, у кого возможности самостоятельно повысить свой доход самые ограниченные.

Конечно, надо подумать и о будущих пенсионерах. Партия “Isamaa” неоднократно предлагала прекратить государственные взносы во II пенсионную ступень, но такие дискуссии опасны, поскольку могут привести к уменьшению пенсий для сегодняшних людей трудоспособного возраста в будущем. Отчет Центра мониторинга развития показывает, что человек, присоединившийся ко II ступени, может рассчитывать в будущем на гораздо более высокую пенсию благодаря заработанному во II ступени доходу, чем человек, не присоединившийся ко II ступени.

Сегодняшним пожилым людям нужен четкий сигнал о том, что их не оставят в стороне. Это означает как минимум две вещи: индексацию пенсий нельзя ослаблять, а не облагаемый налогом доход пенсионеров необходимо повысить. Завтрашние пенсионеры должны быть уверены, что с пенсиями не будут постоянно играть в политические шахматы. Достойная старость – это не роскошь, а элементарная справедливость.

Андре Ханимяги: И сегодняшние, и завтрашние пенсионеры нуждаются в защите

https://www.sotsid.ee/
https://www.sotsid.ee/